cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







Вышел очередной номер журнала «Вестник Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан»

Вышел очередной номер журнала «Вестник Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан»
15 января 2021

В типографии ООО «Печатный двор» отпечатан тираж очередного выпуска журнала «Вестник Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан» №33-34.

Объединенный номер открывается статьей председателя Центральной избирательной комиссии республики Илоны Макаренко «Избирательный процесс: новые реалии и новые возможности». Председатель Центризбиркома анализирует некоторые особенности избирательных кампаний 2020 года с точки зрения их влияния на предстоящие в 2021 году выборы.

В разделе «Хроника» размещены материалы о встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Председателем ЦИК России Эллой Памфиловой, а также о завершении формирования составов 63 территориальных избирательных комиссий республики на новый срок полномочий.

Рубрика «Итоги» содержит статистические материалы о результатах выборов на территории Республики Башкортостан 13 сентября 2020 года. Публикация проиллюстрирована диаграммами.

В рубрике «75 лет Великой Победы» опубликованы истории военных лет о героях войны – родственниках членов избирательных комиссий.

Под рубрикой «Юбилеи» размещен материал о правовом статусе и различных аспектах деятельности Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан, в сентябре 2020 года отметившей четверть вековой юбилей.

В начале 2020 года заведующий отделом общественных связей и информации Аппарата ЦИК РБ Ришат Лукманов побывал на втором Общероссийском электоральном медиафоруме в Санкт-Петербурге. Он рассказывает о двух днях работы форума, а также делиться впечатлениями о посещении Константиновского дворца в рамках культурной программы общероссийского мероприятия.

В 2020 году были внесены существенные изменения в законодательство о выборах. Из обзора заместителя председателя ЦИК республики Марата Гадилова читатель узнает об основных новшествах и некоторых законодательных инициативах, ждущих своего рассмотрения в Государственной Думе.

Заведующий отделом правового обеспечения ЦИК Расих Шамсутдинов знакомит читателей с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность членов комиссий за нарушения избирательного законодательства.

В рубрике «Партийное строительство» можно ознакомиться с историей становления и развития современной партийной системы, тенденциями её развития – в материале Альбины Мингазовой, главного консультанта контрольно-ревизионной службы ЦИК республики.

В рубрике «Правоприменение» размещены материалы заведующей организационно-методическим отделом Гузель Якуповой и заместителя заведующего отделом общественных связей и информации Альфии Шаймардановой. В первой публикации «Правовая культура в условиях Digital state в срезе избирательного процесса» автор делиться размышлениями о необходимости сопровождения цифровизации избирательного процесса разработкой эффективного технического и юридического инструментария для предотвращения злоупотреблений, манипуляций в этой сфере. Прочитав вторую статью «СМИ на выборах нужна аккредитация», читатель получит представление о порядке и правилах аккредитации представителей СМИ на выборах различного уровня.

Рубрика «Партнеры» в этом выпуске журнала отдана Общественной палате Республике Башкортостан. Ольга Панчихина, работавшая председателем палаты в 2015-2020 годах делится опытом подготовки общественных наблюдателей в выборах 2018 – 2020 годов.

Большой блок материалов журнала посвящен людям, чьи судьбы тесно связаны с избирательной системой Республики Башкортостан.

Особое место занимают очерки о ветеранах, многие годы руководивших территориальными избирательными комиссиями отдельных муниципальных образований республики и внесших значительный вклад в развитие избирательной системы Башкортостана.

Под рубрикой «Персона» журналист Мавлида Якупова знакомит читателей с членом Центризбиркома республики с 2018 года Иваном Мосуновым, его видением работы юриста в администрации Уфы и в избирательной комиссии, взглядами на семейную жизнь и планами на будущее.

О работе в качестве председателя территориальной избирательной комиссии Хайбуллинского района повествует Айбулат Юнусов в материале, озаглавленном «На краю республики, но в центре жизни», опубликованном под рубрикой «Час ТИК».

О том, как попали в «армию» системных администраторов Олег Исхаков и Дамира Мухаматдинова можно узнать в публикациях в рубрике «Портрет».

В рубрике «Память» близкие друзья и коллеги вспоминают о членах избирательных комиссий, безвременно ушедших из жизни в 2020 году…

Традиционно нашли свое место в журнале рубрики «Право на выбор», «Международное наблюдение».

Завершают журнал публикация главного консультанта отдела общественных связей и информации Аппарата ЦИК РБ Елены Лысовой об итогах конкурса детских рисунков «Победа глазами детей» и календарь выборов в 2021 году.

Электронная версия свежего номера журнала размещена на сайте Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан.

Обложка Вестник 2020.jpg

Короткая ссылка на новость: https://www.cikrb.ru:443/~oVL9T

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg victory.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

stat.jpg
named.jpg
distl.png
btik.jpg