cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







Подготовлен к печати очередной номер журнала «Вестник Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан»

Подготовлен к печати очередной номер журнала «Вестник Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан»
29 ноября 2018

Одна из основных тем номера – 25-летие избирательной системы Российской Федерации.

Номер открывает статья председателя Центризбиркома республики Хайдара Валеева под заголовком «Дорогами преобразований». Автор материала останавливается на главных событиях, связанных с возникновением и развитием избирательной системы России, достижениях и проблемах, сопровождавших этот процесс.

В других публикациях, посвященных юбилею, читатель может ознакомиться с предложениями о совершенствовании избирательной системы, прозвучавшими в ходе научно-практической конференции «Выборы. Сегодня и завтра», проходившей в городе Москве 29-30 октября 2018 года, а также с небольшим отчетом о встрече организаторов выборов в субъектах РФ с Президентом России Владимиром Путиным. Отдельного внимания заслуживают воспоминания об этой встрече непосредственного его участника – председателя территориальной избирательной комиссии муниципального района Абзелиловский район Гайнитдина Гиляжева.

Различные аспекты функционирования избирательной системы страны в контексте ее истории нашли отражение в материалах Расиха Шамсутдинова («Правовые особенности развития избирательных процессов»), Татьяны Геполовой («Взгляд ветерана»), Рифа Арсланова («Технические и технологические новшества в избирательном процессе»), Рима Гареева («Время стремительных перемен»), Ришата Лукманова («Урна, ящик…»).

Следующий блок материалов – итоги двух главных выборов, проходивших в стране и республике в 2018 году: Президента Российской Федерации (март) и депутатов Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан шестого созыва (сентябрь). Читатель может узнать об их результатах из диаграмм и инфографики, ознакомиться с мнением заместителя руководителя Аппарата Общественной палаты Республики Дмитрия Казанцева о новом составе регионального парламента. Член Союза журналистов Башкортостана и России Мавлида Якупова в материале под заголовком «Как на курорте выбирали Президента» делится впечатлениями о дне голосования в городе Сочи. Выборы в столице двадцать второй Олимпиады прошли активно, чему в значительной степени способствовал селфи-конкурс, объявленный редакцией газеты «Кубанские новости». Из публикации читатели узнают, как был организован конкурс, как распорядились призами его победители. Две другие публикации – заместителя председателя ЦИК республики Марата Гадилова и заместителя заведующего отделом общественных связей и информации Аппарата Центризбиркома Альфии Шаймардановой затрагивают такие стороны избирательной кампании по выборам депутатов Госсобрания, как создание избирательных фондов и выпуск печатных агитационных материалов.

В целях оказания методической и консультативной помощи при подготовке выборов Президента России, депутатов Госсобрания шестого созыва республику дважды посетил член ЦИК России Евгений Шевченко. В журнале подробно рассказывается, как проходили его рабочие поездки в марте и августе 2018 года.

Традиционно значительное место в номере отведено деятельности участковых и территориальных избирательных комиссий. В статье заведующей организационно-методическим отделом Аппарата ЦИК республики Гузель Якуповой подробно анализируются итоги формирования УИК в 2018 году, особое внимание уделяется участию партий в выдвижении кандидатур в состав УИК. Под рубрикой «Час ТИК» своим взглядом на работу в территориальной избирательной комиссии делятся их руководители Андрей Сергеев (Салаватский район), Илшат Фатихов (Аскинский район), Ильдар Хасанов (Ишимбайский район).

Под рубрикой «Связь времен» главный консультант отдела общественных связей и информации Лариса Габдуллина предлагает вспомнить организацию работы агитационно-пропагандистских кадров в Советском Союзе и использовать некоторые применявшиеся тогда методы агитации в выборный период с адаптацией к современным условиям («Агитатор-слово устаревшее?»).

Кроме перечисленных, в номере затронуты темы международного наблюдения, работы с избирателями с ограниченными возможностями здоровья, деятельности библиотек по правому просвещению избирателей и др.

На центральном развороте журнала размещены фотографии всех членов ЦИК республики, начиная с 1994 года.

Завершает номер информация о предстоящих в 2019 году выборах на территории Республики Башкортостан.

Короткая ссылка на новость: https://www.cikrb.ru:443/~lhfAq

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg victory.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

stat.jpg
named.jpg
distl.png
btik.jpg