cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







Активная жизненная позиция молодых граждан – это залог нашего будущего

Активная жизненная позиция молодых граждан – это залог нашего будущего
12 октября 2018

Председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан Римма Гафиятуллина провела классный час в 7 – 10 классах МБОУ СОШ села Байгузино на тему: «Что должен знать молодой избиратель об избирательном праве и избирательном процессе Российской Федерации и Республики Башкортостан».

Будущие избиратели ознакомились с основными принципами проведения выборов, видами избирательных систем в Российской Федерации и Республике Башкортостан, уровнями и видами выборов, деятельностью и функциями избирательных комиссий, в том числе и с работой территориальной и участковых избирательных комиссий муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

Ребятам было предложено ответить на вопросы, тема которых отнесена к таким понятиям, как активное избирательное право, пассивное избирательное право, избирательная система, демократические выборы, электорат. Ответами на предложенные вопросы школьники не только показали свои знания по заданным вопросам, но и узнали много нового про избирательный процесс. Со старшеклассниками состоялся активный диалог, в ходе которого дети продемонстрировали знания закона, охотно высказывали свои мнения и задавали вопросы. Более того, ребята с лёгкостью ответили на задания проведённого блицтурнира «Закон и выборы». Хотя возраст большинства участников ещё не достиг 18 лет, в будущем все они намерены активно использовать своё избирательное право.

Председатель территориальной избирательной комиссии рассказала об этапах избирательных кампаний на примере прошедших выборов депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан шестого созыва 9 сентября 2018 года. Обсудили вопрос обязательного участия молодых избирателей в череде предстоящих выборов не только школьного и молодежного самоуправления, но и в стране, республике и муниципалитете.

Проблема участия молодёжи в выборах является сегодня одной из самых актуальных еще и из-за того, что именно эта возрастная группа избирателей представляет собой наиболее социально активную часть населения. Она наследует степень развития общества, формирует образ будущего и поэтому вопросы участия молодёжи в избирательном процессе становятся всё более значимыми.

Содействовать формированию у учащихся знаний о выборах, способствовать развитию правовой культуры, привить интерес к политической жизни страны – именно такие задачи ставит перед собой территориальная избирательная комиссия Янаульского района муниципального района Республики Башкортостан, проводя регулярные встречи с молодыми и будущими избирателями.

Информация предоставлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

PA060784.jpg

PA060789.jpg

Короткая ссылка на новость: https://www.cikrb.ru:443/~TvdiY

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg victory.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

stat.jpg
named.jpg
distl.png
btik.jpg