cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







Библиотекари Альшеевского района провели мероприятия, посвященные Дню Конституции Российской Федерации

Библиотекари Альшеевского района провели мероприятия, посвященные Дню Конституции Российской Федерации
15 декабря 2022

Правовая игра «Главный закон нашей жизни», построенная по принципу популярной телевизионной игры «Что? Где? Когда?», прошла в центральной районной библиотеке. В ней участвовали учащиеся десятого класса средней общеобразовательной школы №4 села Раевский. Организовала игру главный библиотекарь Рина Идрисова. На мероприятии была представлена книжная выставка «Конституция – закон, по нему все мы живём».

Открытие интеллектуальной игры началось с презентации, сопровождающейся небольшой разминкой. Используя метод мозгового штурма, команда из пяти игроков «знатоков» искала правильный ответ на специально подобранный вопрос. Участникам было предложено два раунда по 12 вопросов в каждом. Был и дополнительный блиц - тур, во время которого игроки отвечали на вопросы из «черного ящика».

Важным результатом интеллектуальной игры стало понимание десятиклассниками не только своих прав, но и обязанностей.

Библиотекари Аксеновской сельской модельной библиотеки Земфира Зарипова и Расима Адигамова провели для учащихся школы села Аксеново урок гражданственности «Я – гражданин своей страны». Они рассказали об истории создания Конституции, о статьях Конституции и правах человека, о том, что помимо прав у каждого гражданина есть ещё и обязанности. Видеоролик «История Конституции России» позволила проследить, как на протяжении времени менялась жизнь нашего общества, что вызвало необходимость принятия новой Конституции. Все дружно приняли участие в интеллектуальной викторине: «Конституция в сказках», игре «Камушки», в самостоятельной работе со схемой «Я – гражданин» и др. К мероприятию был проведен обзор книжной выставки «День Конституции Российской Федерации». В конце «урока» ребята в предложении «Я – гражданин своей страны!» поставили восклицательный знак. Завершилось мероприятие общим фотографированием и пожеланием для ребят быть достойными гражданами своей страны.

В Воздвиженской сельской библиотеке для учащихся шестого класса Воздвиженской основной школы прошел информационный час «Конституция – главный закон». Ребята узнали об истории создания Конституции, ознакомились с её структурой, с основными правами и обязанностями граждан Российской Федерации. Школьники ответили на вопросы викторины «Знать обязан каждый» и приняли участие в правовой игре «Основной закон для всех». В завершение информационного часа библиотекарь, секретарь участковой избирательной комиссии избирательного участка №836 вручила буклеты «12 декабря – День Конституции».

В Гайниямакской сельской модельной библиотеке прошел правовой час на тему «Конституция – Закон, по нему мы все живем!». Библиотекарь, она же секретарь участковой избирательной комиссии избирательного участка №837 Альбина Усманова сначала рассказала учащимся об истории создания Конституции, затем провела правовую игру «По страницам Конституции России». Во время игры участники отвечали на вопросы об основном законе государства, о государственных символах, исторических датах и субъектах Российской Федерации. В мероприятии принял участие глава сельского поселения Гайниямакский сельсовет Алик Усманов. Он особое внимание уделил важнейшим конституционным положениям, которые определяют права и обязанности граждан Российской Федерации.

Информация представлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан.

Альшеевский_141222_4.jpg

Альшеевский_141222.jpg

Альшеевский_141222_1.jpg

Короткая ссылка на новость: https://www.cikrb.ru:443/~mZllX

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg 6 бессмертный полк 2024.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

named.jpg
distl.png
btik.jpg