cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







Студенты БАГСУ посетили Центризбирком республики

Студенты БАГСУ посетили Центризбирком республики
8 ноября 2022

В Центризбиркоме республики прошел «День открытых дверей» для студентов Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан. С будущими юристами встретились председатель комиссии Илона Макаренко и её заместитель Марат Гадилов.

Предваряя экскурсию по Центральной избирательной комиссии, Илона Макаренко рассказала студентам о системе избирательных комиссий Республики Башкортостан, статусе и порядке формирования ЦИК республики, политических партиях, представленных в избирательных комиссиях республики. Отдельно председатель Центризбиркома остановилась на работе по внедрению технических новшеств в избирательный процесс, а также о деятельности по информированию избирателей через сетевые информационные ресурсы. В завершение выступления Илона Макаренко подчеркнула, что сложившаяся система избирательных комиссий позволяет эффективно проводить в республике выборы любого уровня и в полном объёме обеспечить реализацию избирательных прав граждан. Далее Илона Макаренко и Марат Гадилов ответили на многочисленные вопросы студентов, касающиеся процедур голосования, обеспечения легитимности выборов, порядка рассмотрения обращений избирателей и другие.

В ходе обзорной экскурсии начальник информационного центра ЦИК республики Джиханур Алтынбаев подробно рассказал молодым избирателям об особенностях функционирования Государственной автоматизированной системы «Выборы», продемонстрировал возможности системы по учету избирателей.

Далее советник информационного центра Максим Чирков ознакомил студентов с принципами работы комплексов обработки избирательных бюллетеней – КОИБ. Они увидели образцы бюллетеней, изготавливаемых для КОИБ, узнали порядок их обработки и формирования протоколов о результатах голосования. Всем желающим была предоставлена возможность познакомиться с работой комплекса на практике – ребята смогли проголосовать и опустить бюллетень с отметкой в КОИБ.

Экскурсия завершилась общим фотографированием.

1.JPG

2.JPG

5.JPG

6.JPG

13.JPG

Короткая ссылка на новость: https://www.cikrb.ru:443/~bk6LF

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg 6 бессмертный полк 2024.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

named.jpg
distl.png
btik.jpg