cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







По инициативе территориальной избирательной комиссии школьники посетили Дом Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан

По инициативе территориальной избирательной комиссии школьники посетили Дом Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан
1 ноября 2022

В рамках реализации программы по повышению правовой культуры будущих избирателей «Ваш выбор – ваше будущее» старшеклассники школы села Русский Юрмаш в сопровождении учителя Любови Колосковой и заведующей сельской библиотекой Ольги Воробьевой побывали в Музее истории парламента Республики Башкортостан.

Уже несколько лет Русско-Юрмашская сельская библиотека №17 принимает участие в Дне молодого избирателя – масштабном мероприятии, которое в Уфимском районе организуют территориальная избирательная комиссия и Булгаковская сельская библиотека №4. Поэтому неудивительно, что председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Уфимский район Сергей Жуков инициировал для школьников экскурсию в Дом Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.

Посещение Музея подарило всем участникам экскурсии массу впечатлений, позволило узнать много нового и оставило ощущение гордости за нашу республику!

Интересный рассказ экскурсовода Гульназ Ишемгужиной дополнил образную информацию и сначала перенёс ребят в прошлое. В первом зале музея – самом просторном и содержательном – представлены экспонаты, отражающие историю становления и развития парламентаризма в Башкортостане: документы, фотографии, книги, значки, публикации. Большой раздел посвящен первым парламентариям и первым курултаям, которые проходили в Оренбурге и Уфе. Отдельный стенд посвящён 450-летию добровольного вхождения Башкортостана в состав России. Большое пространство занимает экспозиция, посвящённая Верховному Совету республики, который на протяжении двенадцати созывов являлся высшим органом государственной власти в Башкортостане. Имеется стенд, посвящённый Конституциям БАССР и Республики Башкортостан, которые принимались в 1925, 1937, 1978, 1993 годах и обновлялись в последующем. За эти годы создана и уникальная компьютерная база данных, собрана достаточно полная информация о важных событиях в жизни республики: о заседаниях Государственного Собрания – Курултая, инаугурациях Президента республики и других. На большом мониторе демонстрируются документы, хранящиеся в фондах музея. К самым ценным экспонатам относятся и оригинальные значки, и удостоверения депутатов Верховного Совета БАССР, Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. В центре находится стенд с фотографиями, на которых представлена нынешняя работа парламента.

Есть что посмотреть и во втором зале – здесь собраны подарки республике от других субъектов Российской Федерации и даже зарубежных государств. Самые ценные экспонаты этого зала – четыре ордена, которыми награждена республика с 1935 по 1972 годы.

Душевный трепет и восхищение вызвал зал государственной символики с гербами и флагами муниципальных районов и городских округов республики с их описанием. Школьники с нескрываемым интересом отыскали символы Уфимского района.

В ходе экскурсии у учащихся была возможность задавать интересующие вопросы и фотографироваться, чем они с удовольствием воспользовались. А завершилась экскурсия в зале заседаний Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан, где ребятам, конечно же, непременно хотелось посидеть в кожаных креслах в президиуме, постоять за массивной трибуной и представить себя в роли депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.

Ольга Воробьева заведующая Русско-Юрмашской сельской библиотекой Уфимского района.

Уфимский район, 27.10.22, фото №2.jpg

Уфимский район, 27.10.22, фото №3.jpg

Уфимский район, 27.10.22, фото №1.jpg

Короткая ссылка на новость: https://www.cikrb.ru:443/~fdaJ5

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg 6 бессмертный полк 2024.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

named.jpg
distl.png
btik.jpg