cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







В Альшеевском районе подведены итоги конкурса рисунков «Выборы глазами детей»

В Альшеевском районе подведены итоги конкурса рисунков «Выборы глазами детей»
12 мая 2022

Конкурс проводится ежегодно территориальной избирательной комиссией района совместно с отделом образования и центральной библиотекой. Его участники – школьники 6-х и 7-х классов общеобразовательных организаций района. Решением комиссии в этом году для юных художников предлагалась тема «Выборы глазами детей».

В конкурсе участвовали обучающиеся 18 школ района (из 22), руководителями работ были учителя 14 школ и библиотекари 13 сельских библиотек.

В районе конкурс прошел шестой раз, количество участников с каждым годом увеличивается. Если в предыдущие годы поступало до ста работ, то в этом году – 111. В соответствии с Положением конкурсная комиссия допустила к проверке 83 работы.

Несмотря на то, что была задана достаточно сложная тема «Выборы глазами детей», юные художники смогли творчески выразить свои мысли. Результат оказался впечатляющим во всех номинациях: живопись, графика и плакаты. Все рисунки вызывают особый интерес, каждая по-своему уникальна и достойна похвалы. Они демонстрируют владение ребятами азами избирательного процесса, отмечается большой интерес к выборам и избирательному праву.

Но конкурс – это состязание, в котором должны быть победители. Его итоги подвело компетентное жюри, состоящее из девяти человек. Среди них были члены территориальной избирательной комиссии, представители центральной библиотеки, отделов образования и культуры, учителя, учителя-пенсионеры. Третий год подряд в проверке принимает участие известный живописец, член Союза художников Российской Федерации, преподаватель художественного отделения Детской школы искусств Альшеевского района Рамиль Мигранов.

По результатам конкурса члены жюри признали победителями 12 участников и места распределились следующим образом. Первое место по живописи присуждено шестикласснице башкирского лицея Зарине Шафиковой. Два вторых призовых места присвоены работам гимназистки Варвары Болтневой и учащейся Назгуль Асылгузиной из школы села Шафраново. Два третьих места получили семиклассница школы №4 Анастасия Бессилина и шестиклассница села Шафраново Лейсан Хусаинова. Кроме этого, члены жюри выделили семь хороших работ школьников из школ сёл Трунтаишево, Тавричанка, Нигматуллино, Чураево и №4 села Раевский.

В жанре «Плакат» лучшими признаны работы учащихся гимназии Дарьи Каратеевой и Ильнары Файзуллиной, а также Анастасии Нагорной из Аксёновской школы.

В жанре «Графика» конкурсная комиссия присвоила первое место Рузалине Янышевой из гимназии, второе место получила шестиклассница Аделя Асфандиярова из Гайниямакской школы. На третьем месте Зарина Низамутдинова и Карина Шигабутдинова, обучающиеся средней школы №4 села Раевский и средней школы селаТавричанка.

Лучшие конкурсные работы размещены на сайте администрации Альшеевского района в разделе «ТИК» под рубрикой «Внимание! Конкурс!».

Информация представлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан.

графика, 1 м., Янышева Р..jpg

живопись 1 м., Шафикова З..jpg

плакат, 1 м., Каратеева Д..jpg


Короткая ссылка на новость: https://www.cikrb.ru:443/~Aa327

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg victory.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

stat.jpg
named.jpg
distl.png
btik.jpg