cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







Будущие избиратели постигают азы избирательного права

Будущие избиратели постигают азы избирательного права
1 апреля 2022

В рамках Дня молодого избирателя в сельских библиотеках Альшеевского района продолжаются мероприятия со школьниками.

В Шафрановской сельской библиотеке состоялась правовая игра на тему: «Ты – юный избиратель». Участниками мероприятия стали учащиеся Шафрановской санаторной школы – интерната. Вела игру ведущий библиотекарь, член участковой избирательной комиссии избирательного участка №865 Гульнара Тимербаева. Участники игры, освежив свои знания о политической системе общества и ознакомившись с процедурой выборов, приступили к выборам старосты класса. Всего было выдвинуто пять кандидатов. На импровизированный избирательный участок пришли 15 избирателей. Предъявив паспорт и расписавшись в списке избирателей, они получили бюллетени и, проставив в кабинке отметку за понравившегося кандидата, опустили их в ящик для голосования. По итогам выборов старостой класса стала Виктория Дирунова, набравшая 82% голосов. В заключение Гульнара Рашитовна поблагодарила ребят за активное участие в игре и вручила им памятки «Твои избирательные права».

В Ибраевской сельской модельной библиотеке под названием «Сказочные выборы, или Один день в Тридевятом царстве» прошла познавательная игра с элементами театрализации. Библиотекарь Лилия Агзямова поговорила с ребятами о выборах, ведь каждому человеку на протяжении всей жизни приходится что-то выбирать, и очень важно не ошибиться в выборе. Читальный зал был оформлен в виде избирательного участка, в нем установили кабину для голосования и стационарный ящик для голосования. В состав «избирательной комиссии» вошли работники сельского поселения Айгуль Шангареева и Камиль Ягафаров, являющийся членом участковой избирательной комиссии избирательного участка №840. В начале мероприятия ведущая провела интеллектуальную разминку. Затем ребята совершили путешествие в Тридевятое царство. Для этого была разыграна игровая ситуация, в которой учащиеся получили послание от жителей леса с просьбой помочь им упорядочить жизнь в лесу, выбрав «главу леса». Ребята с интересом послушали все наставления Лилии Киньябаевны: как вести себя на избирательном участке и как правильно проголосовать. В игровой предвыборный марафон включились два кандидата: Медведь Потапович и Серый Волк. Ребята – избиратели выслушали предвыборные программы, в которых кандидаты посулили много заманчивого для жителей леса. После представления кандидатов начались выборы: мальчики и девочки, отметив в бюллетени достойного, опускали их в ящик для голосования. После подсчета голосов членами комиссии «главой леса» стал Волк. В итоге учащиеся сделали очень важное и полезное дело – помогли навести в лесу порядок.

Библиотекарь Зеленоклиновской сельской библиотеки Лилия Шаяхметова провела с учащимися начальных классов «Час молодого избирателя» на тему «Твоя жизнь – твой выбор». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей выборов и основными понятиями: гражданин, избиратель, право. Полученные знания школьники закрепили, приняв участие в игре «Сказка – ложь, да в ней намек, избирателям – урок!». В завершение мероприятия ребята рассказали о своём понимании необходимости участия в политической жизни общества. Ведь от выбора каждого зависит будущее нашей страны.

В Нигматуллинской сельской библиотеке был проведен тематический час «Мы молодые – нам выбирать» для учащихся 8-го класса основной общеобразовательной школы с. Нигматуллино. В ходе мероприятия дети узнали об избирательных правах и обязанностях российских граждан. В заключение библиотекарь Гузель Ахмадышина раздала будущим избирателям памятки «Что значит быть избирателем», пожелала им иметь активную гражданскую позицию, стремиться к саморазвитию и повышению уровня знаний в области избирательного права.

В Чуракаевской сельской библиотеке прошёл правовой час «История избирательного права». Библиотекарь, она же член участковой избирательной комиссии избирательного участка №866 Маргарита Хусаинова ознакомила учащихся с избирательной системой Российской Федерации, провела викторину на тему «Выборы – мои права». Ребята, отвечая на тестовые вопросы, проявили хороший уровень знаний и сообразительность. В завершение встречи каждый получил информационный буклет.

Информация представлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан.

Альшей1.jpg

Альшей2.jpg

Альшей3.jpg

Короткая ссылка на новость: https://www.cikrb.ru:443/~E76Tx

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg 6 бессмертный полк 2024.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

named.jpg
distl.png
btik.jpg