cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







3 декабря – Международный день инвалидов

3 декабря – Международный день инвалидов
3 декабря 2021

Ежегодно 3 декабря мы отмечаем Международный день инвалидов как повод привлечь внимание к проблемам живущих среди нас людей с ограниченными возможностями здоровья, как напоминание, что мы обязаны помогать и быть неравнодушными к судьбам тех, кто по каким-то причинам не может обойтись без постоянной поддержки.

В Республике Башкортостан проживает более 230 тысяч человек, в силу разных обстоятельств попавших под эту категорию граждан. Многие из них сегодня занимают активную жизненную позицию, стремятся преодолеть выпавшие на их долю трудности и жить полноценной жизнью: учиться, трудиться на производстве, принимать участие в деятельности общественных организаций, заниматься спортом, художественным творчеством. 

Ярким примером этого являются победы наших спортсменов - паралимпийцев. В числе медалистов российской сборной Паралимпийских игр в Токио десять человек из Республики Башкортостан: Богдан Мозговой, Андрей Николаев, Анна Крившина, Артур Сайфутдинов, Никита Нагаев, Елена Прокофьева, Ильнур Гарипов, Аделина Разетдинова, Анна Кулинич-Сорокина, Елена Паутова. Люди с ограниченными физическими возможностями доказывают обществу, что они в силах преодолеть многое.

Организаторы выборов стремятся создать максимальные условия, при которых граждане, имеющие ограниченные возможности здоровья, выступают в качестве полноправных участников избирательного процесса. Работа по обеспечению избирательных прав инвалидов, осуществляемая совместно с органами социального страхования, пенсионного фонда, социальной защиты населения, общественными организациями инвалидов и органами местного самоуправления, является одним из приоритетных направлений в деятельности избирательных комиссий всех уровней. 

Ежегодно, начиная с 2011 года, Центризбирком республики проводит Республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями. Он проходит при содействии Башкирской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» и Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Тухватшина. 

За прошедшее десятилетие конкурс получил признание и пользуется большой популярностью у инвалидов по зрению. Совместный творческий проект Центризбиркома республики и Башкирской специальной библиотеки для слепых успешно прошёл проверку временем и продолжает вносить свой посильный вклад в реабилитацию и социальную адаптацию человека – инвалида.

Искренние слова благодарности хочется выразить всем, кто дарит тепло и внимание инвалидам. 

Желаем всем здоровья, терпения, любви и заботы близких, успехов в решении жизненных проблем. Пусть в ваших домах и сердцах всегда царят добро, тепло и радость!

картинка.jpg

Короткая ссылка на новость: https://www.cikrb.ru:443/~HVmGC

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg victory.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

stat.jpg
named.jpg
distl.png
btik.jpg