cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







Назначены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва

Назначены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва
18 июня 2021

Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ о назначении выборов депутатов нижней палаты парламента страны на 19 сентября 2021 года. Начинается избирательная кампания, в результате которой сформируется восьмой состав Думы.

19 сентября 2021 года – единый день голосования в стране. Главным событием этого дня станут выборы депутатов Государственной Думы. Для голосования на выборах в Госдуму избирателям будут выданы два бюллетеня, поскольку половина мандатов – 225 из 450, распределяется по пропорциональной системе (партийные списки), а половина - по одномандатной-мажоритарной.

Одномандатные избирательные округа образуются из административных территориальных единиц так, чтобы обеспечить примерное равенство количества избирателей на один депутатский мандат. В Республике Башкортостан образовано шесть одномандатных округов: Уфимский, Благовещенский, Белорецкий, Нефтекамский, Салаватский и Стерлитамакский. В каждый из округов входят как города, так и сельские районы. Номера округов в Башкортостане в общероссийском списке – с 3 по 8. Чтобы победить в округе, достаточно набрать больше голосов избирателей, чем остальные кандидаты. 

Оставшиеся 225 мест в Думе распределяются по пропорциональной системе. Каждая партия, допущенная к выборам, формирует партийные списки, то есть определяет кандидатов на распределение мандатов. Чем выше человек в списке, тем выше его вероятность попасть в Госдуму. Избиратели в бюллетене видят названия партий и ставят отметку напротив одной из них. Сумма голосов за партию по всей стране определяет количество мандатов, который партия получит в Думе.

Правом выдвигать списки кандидатов и кандидатов по одномандатным округам наделены только политические партии, которые в соответствии с федеральным законодательством, вправе участвовать в выборах. Кроме того, граждане могут участвовать в выборах в одномандатных округах в порядке самовыдвижения.

Наша справка. Выборы в Госдуму седьмого созыва прошли 18 сентября 2016 года. По их итогам по партийным спискам в Думу прошли четыре партии: «ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ, ЛДПР и СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» получила 343 мандата (конституционное большинство), КПРФ — 42, ЛДПР — 39, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – 23. 

Кроме этих четырех партий в Госдуму прошли ещё два партийных представителя – председатель партии «РОДИНА» Алексей Журавлев и руководитель федерального политкомитета партии «Гражданская Платформа» Рифат Шайхутдинов, а также один самовыдвиженец – Владислав Резник, победившие на выборах в Госдуму седьмого созыва в одномандатных округах.

Явка на выборах депутатов Госдумы седьмого созыва составила 47,88%. В выборах приняло участие 52 млн 700 тыс. 922 избирателя.

Указ Гос Дума.jpg

Короткая ссылка на новость: https://www.cikrb.ru:443/~ElLUq

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg 6 бессмертный полк 2024.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

named.jpg
distl.png
btik.jpg