cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







В Давлекановском районе провели анкетирование молодых избирателей

В Давлекановском районе провели анкетирование молодых избирателей
19 апреля 2019

По инициативе территориальной избирательной комиссии Давлекановского района в рамках повышения политической и гражданско-правовой культуры специалистами районной библиотеки совместно с Клубом молодого избирателя «Мой выбор» проведён опрос молодых избирателей с целью выявления их интереса к выборам.

В анкетировании приняли участие 260 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. Среди них: 35 % – студенты техникумов, колледжей; 24% – студенты ВУЗов, работающая молодежь – 41 %. Более активными оказались представительницы женского пола – 53%; мужчин – 47%.

Судя по ответам на вопросы анкеты, 82% молодых избирателей считают, что информированы о правилах и процедуре голосования. Что касается источников, из которых молодые люди узнают о предстоящих выборах, то респонденты ответили следующим образом: 29% получают сведения из телевизионных сообщений, журналов, плакатов, листовок; 13% – от родителей и друзей; 12% – из газет, выступлений кандидатов и их доверенных лиц; 46% – из приглашений участковых избирательных комиссий.

По мнению 77% молодых избирателей выборы способствуют демократизации общества. На вопрос «Что необходимо предпринять, чтобы избиратели приходили на выборы?» 38% молодых людей считают важным нормализовать экономическую ситуацию в стране; 32% отметили вариант «Усилить внимание к людям со стороны власти»; 11% выступили за улучшение информирования о выборах; 19% желают принятия закона об обязательной явке избирателей на выборы. Среди других ответов на данный вопрос встречаются также пожелания чаще проводить встречи с кандидатами, активнее вовлекать в избирательный процесс студентов, выдвигать молодых кандидатов с интересными программами.

На вопрос «Кто может в первую очередь помочь молодёжи в решении её проблем?» 69% опрошенных отметили «Органы государственной власти».

На заключительный вопрос анкеты «Чтобы вы порекомендовали кандидатам на предстоящих выборах Главы Республики Башкортостан 08 сентября 2019 года предпринять: изменить, построить, приобрести для решения проблем молодежи?» более 87% ответили, что будущим кандидатам необходимо быть ответственными, справедливыми, честными, открытыми, необходимо выполнять обещания, данные избирателям.

Анализ ответов анкеты показал, что ребята знакомы с избирательным законодательством, имеют представление о правилах и процедуре голосования, проявляют интерес к выборам.

Информация представлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Давлекановский район.

 

Короткая ссылка на новость: https://www.cikrb.ru:443/~cERL3

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg victory.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

stat.jpg
named.jpg
distl.png
btik.jpg