cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







Состоялся брифинг председателя Центризбиркома Азата Галимханова

Состоялся брифинг председателя Центризбиркома Азата Галимханова
17 марта 2024

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Азат Галимханов сообщил о явке избирателей на выборах Президента России по состоянию на 10.00 часов 17 марта, которая составила 67,03%, проголосовало 1 972 115 избирателей. На основании заявлений о голосовании по месту нахождения проголосовало 75 543 избирателя, что составляет 71,55% от числа подавших заявления через программу «Мобильный избиратель».

Голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени. Избиратели могут проголосовать в помещении для голосования, либо на дому. Заявление с просьбой организовать голосование на дому подается в УИК до 14 часов 17 марта. Заявление можно подать письменно или позвонив в избирательный участок. Избиратели, не имеющие регистрации на территории РФ, смогут получить бюллетень на избирательном участке №119, расположенному по адресу: город Уфа, ул. Октябрьской Революции, 75. Консультации по вопросам участия в выборах можно получить по номеру многоканального телефона 8-800-200-00-20 информационно-справочного центра ЦИК России. В Центризбиркоме республики функционирует региональный контакт-центр справочной службы ЦИК России. Согласно информации, предоставленной территориальными избирательными комиссиями, для участия в наблюдении кандидаты, партии и общественные организации заявили более 15 тыс. наблюдателей (15 770) наблюдателей, из них для присутствия в территориальных избирательных комиссиях 95 человек. Кроме наблюдателей, направленных на избирательные участки партиями и кандидатами, за ходом голосования следят более 6 тысяч (6 507) общественных наблюдателей. В Республике Башкортостан работают международные наблюдатели. Это миссии наблюдателей от СНГ из Республики Казахстан и Республики Беларусь, а также международные наблюдатели из Австрии, Болгарии, Гватемалы, Индонезии, Молдовы, Сербии, Шри-Ланки, Бангладеш. 15 и 16 марта прошли встречи членов Центральной избирательной комиссии с международными наблюдателями, на которых обсуждались вопросы обеспечения избирательных прав граждан, прозрачности и открытости избирательного процесса. В дни голосования освещением выборов Президента Российской Федерации года на территории Республики Башкортостан заняты четыреста шестьдесят журналистов из 112 средств массовой информации. При проведении выборов большое внимание уделяется обеспечению безопасности голосования. На случай возникновения чрезвычайных ситуаций администрациями муниципальных образований республики определены свыше 2 тыс. семисот (2 712) резервных помещений. Все помещения участковых избирательных комиссий обеспечены средствами связи и пожаротушения. В преддверии дней голосования территориальные избирательные комиссии совместно с сотрудниками МВД, МЧС провели практические занятия, тренировки, инструктажи членов избирательных комиссий при возникновении различных нештатных ситуаций. В дни голосования на участках дежурят ­­­­­сотрудники правоохранительных органов. Ими, а также членами участковых избирательных комиссий 16 марта предотвращены попытки нарушить ход голосования и повлиять на результаты голосования в городе Бирске и Кировском районе Уфы. По данным инцидентам проводится проверка.

В целом, оба дня голосования на избирательных участках царила праздничная атмосфера, голосование проходило в спокойной обстановке.

IMG_3589 ААА.jpg

 

Короткая ссылка на новость: https://www.cikrb.ru:443/~Mwtcd

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg 6 бессмертный полк 2024.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

named.jpg
distl.png
btik.jpg