cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







Председатель Центризбиркома республики Илона Макаренко провела брифинг по предварительным итогам голосования

Председатель Центризбиркома республики Илона Макаренко провела брифинг по предварительным итогам голосования
11 сентября 2023

В единый день голосования в 2023 году в Республике Башкортостан проходили выборы депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан седьмого созыва и местные выборы, всего 778 избирательных кампаний.

На выборах в Госсобрание кандидаты представляли пять партий. Это парламентские партии:

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»;

ЛДПР – Либерально-демократическая партия России;

«НОВЫЕ ЛЮДИ»;

«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»;

«КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Они выдвинули кандидатов и по единому округу, и по одномандатным округам. Ещё два кандидата в одномандатных округах представляли Российскую экологическую партию «ЗЕЛЁНЫЕ» и партию «РОДИНА».

В целом, на выборах в Госсобрание на 110 мандатов претендовало 844 кандидата от семи партий и самовыдвиженцы.

На выборах в органы местного самоуправления было зарегистрировано более четырнадцати тысяч кандидатов на 7 025 мандатов. Они представляют пять парламентских партий, а также РЭП «ЗЕЛЁНЫЕ», ПАРТИЮ ПЕНСИОНЕРОВ, партию «Гражданская Платформа».

Всего на выборах всех уровней участвовали девять партий.

По сведениям Информационного Центра Центризбиркома республики по состоянию на 10 часов утра 11 сентября 2023 года на выборах депутатов Госсобрания по единому округу обработано 94,90 % протоколов. По предварительным данным явка избирателей составила 52,48% (на выборах депутатов Госсобрания шестого созыва явка составляла 49, 08 %).

По результатам обработанных протоколов в разрезе политических партий голоса избирателей распределились следующим образом:

- ЕДИНАЯ РОССИЯ – 69,11%

- КПРФ – 11,65%

- ЛДПР – 7,74%

- СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ – 7, 31%

- НОВЫЕ ЛЮДИ – 3,37%

За ходом голосования следили наблюдатели. Всего в территориальных и участковых избирательных комиссиях присутствовал 14 121 наблюдатель, из них в ТИК – 65. Наибольшее количество наблюдателей назначили политические партии – 7 572. От субъектов общественного контроля за выборами наблюдали 5 050 человек, от кандидатов – 1 500.

Кроме наблюдателей, за ходом голосования следили представители средств массовой информации, на избирательных участках их было 215 человек из 75 редакций средств массовой информации.

Практически с самого начала избирательной кампании и по сегодняшний день работает телефонная «горячая линия» Центризбиркома. Всего с начала работы «горячей линии» поступило 321 обращение. В том числе 280 – по выборам в Госсобрание, 41 – по выборам в представительные органы местного самоуправления. В единый день голосования 10 сентября 2023 года поступило 95 обращений. Основная часть звонков касалась получения информации в избирательной сфере (разъяснение норм законодательства о выборах, практики применения законодательства о выборах (в т.ч. механизма «мобильный избиратель»), получения справочной информации (адреса, контакты, режим работы избирательных комиссий, навигации по сайтам), разъяснения порядка письменного обращения. Поступило также четыре жалобы на решения, действия (бездействие) избирательных комиссий, по одному – по вопросам составления списков избирателей, информационному обеспечению выборов, совершенствованию избирательного законодательства. «Горячая линия» продолжает работать 11 и 12 сентября с 10 до 14 часов.

Итоги выборов по единому округу подводит Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан, итоги по одномандатным округам – окружные избирательные комиссии. После проведения итоговых заседаний комиссий станет известно, кого избрали граждане нашей республики депутатами Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан седьмого созыва.

1 IMG_0252 (3).JPG

Короткая ссылка на новость: https://www.cikrb.ru:443/~NDwEJ

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg 6 бессмертный полк 2024.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

named.jpg
distl.png
btik.jpg