cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







Голосование завершилось, впереди – подсчет голосов

Голосование завершилось, впереди – подсчет голосов
10 сентября 2023

Секретарь Центризбиркома Марина Долматова на брифинге рассказала о последующих действиях организаторов выборов после завершения голосования.

Завершилось голосование на выборах в Республике Башкортостан. По данным на 20.00 проголосовало 1 430 087 избирателей, что составляет 47, 80 % от числа избирателей, включенных в списки.

На выборах 9 сентября 2018 года итоговая явка по единому округу на выборах депутатов Госсобрания шестого созыва составила 49,08 %.       

На всех избирательных участках наступает самый долгожданный этап единого дня голосования для всех участников избирательного процесса – подсчет голосов, который является основой результатов выборов в целом.

Подсчет голосов состоит из нескольких этапов, по окончании каждого заполняются соответствующие строки протоколов и их увеличенных форм.

Первый – погашение неиспользованных избирательных бюллетеней по каждому округу отдельно (одномандатный, единый, муниципальный (е)). Эту же процедуру проводят и территориальные комиссии – погашают избирательные бюллетени, оставшиеся в резерве.

Второй этап – работа со списками избирателей, в ходе которой определяется число избирателей, включенных в списки, число избирателей, получивших бюллетени в помещении для голосования и вне его (также по каждому округу отдельно). На местных выборах устанавливается число проголосовавших досрочно.

Третий этап – вскрытие переносных ящиков, сортировка бюллетеней по видам выборов (в муниципальных районах) и по округам, подсчет числа бюллетеней.

Четвертый этап – вскрытие стационарных ящиков и непосредственный подсчет голосов.

Все действия по подсчету голосов сначала производятся по одномандатному округу по выборам депутата Госсобрания, затем – по единому республиканскому округу, и в завершение – по округу на муниципальных выборах.

Результаты выборов по одномандатным округам определяют окружные избирательные комиссии.

После того, как протоколы всех окружных комиссий поступят в Центральную избирательную комиссию Республики Башкортостан, комиссия определит результаты выборов по единому округу и установит общие.

На эту процедуру комиссии законом отводится 10 дней. После опубликования результатов выборов и принятия необходимых мер избранными депутатами, они регистрируются и получают удостоверения.



Короткая ссылка на новость: https://www.cikrb.ru:443/~x4v40

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg 6 бессмертный полк 2024.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

named.jpg
distl.png
btik.jpg