cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







Состоялся брифинг, посвященный рассмотрению обращений, поступивших в Центризбирком республики

Состоялся брифинг, посвященный рассмотрению обращений, поступивших  в Центризбирком республики
10 сентября 2023

Очередной брифинг ЦИК республики провел заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Марат Гадилов.

Согласно сведениям, поступившим в Центризбирком, явка избирателей на 18.00 часов составила 40,61 %, проголосовало 1 214 668 избирателей.

С начала избирательных кампаний до дня голосования в ЦИК РБ поступило 67 обращений. Из них 42 касались выборов в Государственное Собрание, 18 – депутатов в представительные органы местного самоуправления.

В основном обращения поступали от избирателей с просьбой разъяснить порядок голосования. В отдельных случаях кандидаты жаловались о незаконность действий избирательных комиссий. Также поступали обращения о нарушениях кандидатами порядка и правил агитации.

Избирательными комиссиями все обращения рассмотрены в определенные законом сроки, нарушений избирательного законодательства не установлено.

В Центральной избирательной комиссии республики работает телефон «горячей линия» по номеру 8-800-347-54-54. На «горячую линию» до дня голосования поступило 228 обращений. Все они в основном разъяснительного характера. Избиратели интересовались порядком голосования, кандидаты обращались по вопросам выдвижения и регистрации, практики применения законодательства о выборах (в т.ч. «мобильный избиратель»). Часть обращений носила справочной характер (адреса, контакты, режим работы, навигация по сайтам), или касалась разъяснения порядка письменного обращения. Кроме того, были обращения, по своему содержанию не относящиеся к компетенции избирательных комиссий. По всем вопросам членами избирательной комиссии Республики Башкортостан даны разъяснения.

В день голосования по состоянию на 17.00 часов на «горячую линию» Центризбиркома республики поступило 87 обращений. В основном они содержали просьбу избирателей разъяснить порядок голосования.

Поступили жалобы от представителей КПРФ о нарушении прав наблюдателей на избирательных участках Калининского района г. Уфы, по ним проводятся проверка.

В Центральную избирательную комиссию Республики Башкортостан поступила жалоба от члена ЦИК РБ с правом совещательного голоса А.Б. Ларионова с информацией от наблюдателя от КПРФ Д.С Хамидуллиной о предполагаемом вбросе бюллетеней в помещении для голосования УИК №504 (г. Нефтекамск). Аналогичная информация была распространена в сети Интернет. Территориальной избирательной комиссией городского округа город Нефтекамск принято решение об обращении в Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан с административным исковым заявлением об отстранении председателя участковой избирательной комиссии от участия в работе участковой избирательной комиссии избирательного участка № 504. Соответствующее заявление также направлено в полицию для установления обстоятельств происшествия. ТИК приняла решение о заклеивании прорези стационарного ящика для голосования № 1, голосование в данный стационарный ящик прекращено. По окончании времени голосования избирательной комиссией будет рассмотрен вопрос о признании бюллетеней в данном ящике недействительными.

Все обращения рассматриваются незамедлительно, как это установлено избирательным законодательством.

Короткая ссылка на новость: https://www.cikrb.ru:443/~quBhv

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg 6 бессмертный полк 2024.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

named.jpg
distl.png
btik.jpg