cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







Состоялся брифинг председателя Центризбиркома республики Илоны Макаренко

Состоялся брифинг председателя Центризбиркома республики Илоны Макаренко
10 сентября 2023

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Илона Макаренко сообщила на брифинге общую информацию об организации выборов на территории республики и данные о ходе голосования.

По данным территориальных избирательных комиссий по состоянию на 10.00 часов утра проголосовало 6,40 % от числа включенных в списки избирателей.

В единый день голосования 10 сентября в республике избираются депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан седьмого созыва, а также депутаты представительных органов местного самоуправления в Межгорье, в двух городских поселениях и 53 сельских районах. Всего проходит 778 избирательных кампаний.

На выборах республиканского уровня замещается 110 мандатов, на местных – свыше 7 тысяч. Борьбу за депутатские мандаты ведут более четырнадцати тысяч человек.

В выборах участвуют девять политических партий, в том числе пять парламентских партий, которые зарегистрировали республиканские списки кандидатов на выборах в Госсобрание. Они выдвинули и подавляющее число кандидатов в одномандатных округах, в которых, наряду с ними, зарегистрировали своих кандидатов Российская экологическая партия «ЗЕЛЕНЫЕ» и Партия «РОДИНА».

На местных выборах представлены кандидаты от всех парламентских партий, а также партий «ЗЕЛЕНЫЕ», ПЕНСИОНЕРОВ и «Гражданской Платформы».

В выборах обоих уровней участвуют также самовыдвиженцы, в том числе в Госсобрание – 5 кандидатов.

В проведении выборов задействована вся система избирательных комиссий республики во главе с Центризбиркомом РБ. Это 69 территориальных и свыше трех тысяч двухсот участковых избирательных комиссий, образованных в общем порядке, и 40 созданных в местах временного пребывания избирателей в больницах, СИЗО, санаториях.  Кроме того, на 40 ТИК возложены полномочия 55 окружных избирательных комиссий на выборах в Госсобрание.

Избирательные участки открылись в 7.00 часов утра и будут работать до 21.00 часа. Приняты все необходимые меры, чтобы голосование прошло в спокойной обстановке. На участках дежурят полицейские. К выборам все помещения обследованы на предмет антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. На входах установлены стационарные металлодетекторы, а там, где их нет, применяются ручные. 

По всем вопросам, связанным с выборами, избиратели и все желающие могут позвонить на телефон «горячей линии» Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан (8-800-347-54-54). 

 

Короткая ссылка на новость: https://www.cikrb.ru:443/~SERLy

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg 6 бессмертный полк 2024.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

named.jpg
distl.png
btik.jpg