cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан провела семинар-совещание в Караидельском районе

Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан провела   семинар-совещание в Караидельском районе
23 мая 2023

Правовые основы подготовки и проведения выборов, назначаемых на единый день голосования 10 сентября 2023 года, стали темой выездного обучающего семинара, проведенного с 17 по 19 мая Центральной избирательной комиссией Республики Башкортостан. Его участниками стали председатели, системные администраторы территориальных избирательных комиссий республики, члены Центризбиркома и сотрудники Аппарата Комиссии.

Организаторы обучения были нацелены на закрепление теоретических знаний, полученных участниками по итогам целого цикла еженедельных тематических занятий, проводимых Центризбиркомом республики в режиме видеоконференцсвязи с декабря 2022 года по май текущего года. Поэтому в программе обучения значительная часть времени отводилась практическим занятиям. 

В первый день перед участниками семинара выступила председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Илона Макаренко. Ее выступление было построено на обсуждении психологических проблем, возникающих в период избирательных кампаний.

Секретарь Центризбиркома республики Марина Долматова провела практикум «Особенности подсчета голосов в многомандатном округе» для председателей территориальных избирательных комиссий, в Советах сельских поселений которых депутаты избираются по многомандатным округам.

Во второй день в соответствии с расписанием проходили занятия для председателей территориальных избирательных комиссий и системных администраторов. 

Практическое занятие по подсчету голосов, подведению итогов голосования, составлению протокола об итогах голосования провели для председателей ТИК секретарь Центризбиркома Марина Долматова и советник Аппарата Комиссии Айсылыу Бердникова.

Вопросы проверки документов кандидатов, составления решений о регистрации и об отказе в регистрации кандидата рассмотрели с участниками семинара заведующий отделом правового и организационного обеспечения Расих Шамсутдинов и его заместитель Инга Абрашина. 

Практическое занятие по организации работы с подписными листами было проведено в формате модельного судебного процесса. Его подготовили и провели Эмилия Газтдинова, главный консультант отдела правового и организационного обеспечения и консультант отдела Артур Ардаширов. Участники обучения попробовали себя в статусе истцов, ответчиков, а также в необычных для них ролях судей и прокуроров. 

С живым интересом, азартом, в духе здорового соперничества участники семинара состязались в знаниях особенностей формирования и использования средств избирательных фондов. Занятие в форме популярной игры «Что? Где? Когда?» провели член Центризбиркома республики Иван Мосунов и главный консультант отдела по работе с политическими партиями и СМИ Аппарата Комиссии Альбина Мингазова.

По завершении обучения его участники прошли итоговое тестирование.

Приобретенные знания и навыки члены комиссий передадут своим коллегам на местах и уже в скором времени применят их на практике – выборах депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан седьмого созыва и депутатов представительных органов местного самоуправления в сентябре 2023 года.

1Караидель.png

2 Караидель.jpg

3 Караидель.jpg

5 Караидель.jpg

6 Караидель.jpg

7 Караидель.jpg

8 Караидель.jpg

9 Караидель.jpg


Короткая ссылка на новость: https://www.cikrb.ru:443/~lB1ap

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg 6 бессмертный полк 2024.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

named.jpg
distl.png
btik.jpg