cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







В Альшеевском районе подведены итоги районного конкурса сочинений «Если бы я был депутатом…»

В Альшеевском районе подведены итоги районного конкурса сочинений «Если бы я был депутатом…»
11 мая 2023

Конкурс сочинений «Если бы я был депутатом…» прошел в рамках Дня молодого избирателя и был посвящен предстоящим выборам.

Школьники написали свои работы на одну из тем «Если бы я был депутатом Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан» или «Если бы я был депутатом совета сельского поселения».

Мероприятие было организовано совместно с отделом образования, участниками стали 18 обучающихся из восьми общеобразовательных школ района.

В состав жюри вошли члены территориальной избирательной комиссии муниципального района Альшеевский район, учителя русского языка и литературы Фаима Боевых, Надежда Ястребова, Эльза Шевяхова, учителя-пенсионеры Валентина Вырмаскина, Крима Валиева. Компетентное жюри проверило работы и определило победителей состязания.

Первое место присудили учащейся 10 класса Шафрановской школы Динаре Аляутдиновой, второе место – восьмикласснице школы с.Слак Реане Яхиной. Два третьих места присуждено обучающимся средних школ №2 с.Раевский и Трунтаишево – Элине Фазлиахметовой и Радмиле Муртазиной.

В работе Динары Аляутдиновой речь идет о четырех родниках с названиями «Ленинский», «Железнодорожный», «Нуровский», «Ольгин колодец». И у каждого, как у человека, своя жизнь, своя история. Они сегодня в самые жаркие дни при недостатке воды для жителей являются источниками чистой воды. Будучи депутатом, чтоб родники стали визитной карточкой села Шафраново, Динара хочет их превратить в культурное место, где гостям и отдыхающим в санатории можно будет отдохнуть, насладиться природой и сфотографироваться на память. Она хочет организовать среди талантливых ребят школы конкурс на лучший дизайн – проект родника, провести с неравнодушными жителями их реконструкцию. Динара планирует для приобретения строительных материалов организовать благотворительный сбор среди жителей села, собрать спонсорскую помощь у местных предпринимателей, а также для украшения территории родников различными фигурами привлечь умельцев и бывших работников - резчиков фабрики.

Ученица 8 класса средней школы с.Слак Реана Яхина, если бы была депутатом Совета своего сельского поселения, ужесточила бы наказание тем людям, которые выбрасывают мусор на улицах, а не в специальных для этого местах. В школах Реана хочет ввести день без интернета и обязательное чтение книг. Она предлагает читать книги с первого класса и войти в удивительный мир книг, который учит различать хорошее от плохого, доброе от жестокого. В конце работы Реана написала: «Трудно быть депутатом, ведь на нем лежит огромная ответственность! От него зависит жизнь народа! Этот человек должен беспокоиться о жизни каждого из нас, стараться сделать жизнь счастливой в нашей стране!».

Обучающаяся школы №2 с.Раевский Элина Фазлиахметова в своей работе пишет: «Совершенно точно можно сказать, быть избранником народа непросто! Депутат – очень важная и ответственная должность. Ведь в обязанности депутатов входит много важных задач, главной из которых является представлять интересы граждан в органах власти и регулировать взаимодействие между разными группами интересов, в том числе между гражданами и властью. Если бы мне представилась возможность стать депутатом, первым делом, я бы пересмотрела все текущие проблемы, волнующие народ и, соответственно, позаботилась бы о том, чтобы граждане были удовлетворены».

Став депутатом Совета сельского поселения Раевский сельсовет, Элина позаботилась бы за хорошие пешеходные дорожки, за освещение улиц и переулков, за организацию работы по привлечению молодежи и взрослого населения к разным мероприятиям – спортивным, музыкальным. Она еще отмечает две проблемы – медицинское обслуживание и экологию. «Что касается медицинского обслуживания, мне кажется, оно вообще должно быть бесплатным! Что происходит с нашими реками?! Две реки протекают рядом с селом, а купаться в них и опасно, и страшно, и невозможно. Как доходчиво объяснить народу о вреде загрязненной среды, чтобы люди поняли важность сохранения наших природных достояний!?».

         Восьмиклассница из села Трунтаишево Радмила Муртазина пишет: «Главная задача хорошего депутата: решать людские, общественные проблемы, улучшать жизнь населения и не поддаваться коррупции, работать честно для народа, для России!». Являясь депутатом Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, она большое внимание уделила бы деревням, сельским поселениям, потому что деревня – душа России. Для решения этой проблемы она привлекла бы молодежь к жизни в деревне, создала бы рабочие места путем привлечения инвесторов и создания новых предприятий. А также особое внимание уделила бы сельскому хозяйству, всячески помогая, поддерживая его.   

А Руфина Шаяхметова, ученица Красноклинской ООШ, предлагает развивать фермерские хозяйства, чтобы люди питались свежими и натуральными продуктами.

Лиана Гилязова тоже затронула тему благоустройства своей родной деревни Слак. «…Деревня моей мечты должна быть еще больше с красивыми ухоженными домами, с больницей, где есть все оборудование для лечения больных, со спортивными площадками: стадионом с беговыми дорожками, хоккейной коробкой и бассейном, чтоб всегда в деревне звучал веселый и громкий голос детишек…».

Ильнара Галиахметова хочет повысить интерес молодого поколения к профессиям врача, учителя, запустив специальные программы.

Если бы аксеновец Айдар Галимов был депутатом Государственного Собрания, то он создал бы службы, которые общались с молодежью на равных, видели их проблемы и старались их решить, а также пробудить в молодых людях целеустремленность, интерес к жизни. Ведь молодое поколение заменит старшее, а с такой пассивной молодежью Россия останется не прежнем уровне развития.

Анастасия Нагорная из этой же школы поработала бы над вопросами благосостояния населения, улучшила бы условия труда и отдыха, пересмотрела бы условия назначения детских пособий и увеличила бы выплаты многодетным семьям.

В работах многих школьников волнует качество образования, уровень медицины. У кого-то депутатская деятельность была бы направлена на улучшение социальной инфраструктуры, повышение заработной платы, пенсии, увеличение льгот пенсионерам и инвалидам и на оказание нуждающимся финансовой поддержки.

Некоторых учащихся интересует судьба бездомных домашних животных.

Аделина Гусамова в своем сочинении отметила: «Независимо от того, где мы живем, в большом городе или маленьком селе, хочется, чтобы всем жилось хорошо и комфортно. Чтобы проблем было как можно меньше, а если они возникают, то решались бы быстро и просто».

Ильшат Зарипов, ученик 10 класса Аксеновской школы, отметил: «Быть депутатом – это очень ответственно и не каждый человек возьмет на себя такую обязанность. Люди должны доверять этому человеку, обращаться к нему со своими проблемами, зная, что он их решит. Если депутат будет ответственно относиться к своей работе и добросовестно выполнять свои обещания – везде будет порядок».

На вопрос «Каким должен быть народный избранник?», шафрановец Айдар Хакимов назвал пять необходимых качеств - честность, порядочность, дисциплинированность, ответственность и настойчивость.

Айдар очень любит спорт, занимается пауэрлифтингом, участвует в различных соревнованиях как в районе, так и в республике.

Как депутат, в своей программе он предлагает вести здоровый образ жизни, собрав в группу под названием «Вместе дружная семья» не только пенсионеров, но и людей разного возраста. «Это отличный шанс вести полноценный образ жизни, где каждый получит возможность не только укреплять свое здоровье за счет регулярных спортивных занятий на свежем воздухе, но и общаться, найти единомышленников и друзей», пишет он.

«Если бы мне представилась возможность стать депутатом нашего сельского поселения, то я приложил бы все силы для того, чтобы жизнь людей в моём селе стала лучше, интересной», этими словами Айдар Хакимов заканчивает свою работу.

Территориальная избирательная комиссия муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан.

Альшей 11.05.2023.jpg

Короткая ссылка на новость: https://www.cikrb.ru:443/~mAFh0

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg 6 бессмертный полк 2024.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

named.jpg
distl.png
btik.jpg