cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







Лицеисты посетили Музей истории парламента Республики Башкортостан

Лицеисты посетили Музей истории парламента Республики Башкортостан
13 марта 2023

В рамках правового просвещения будущих избирателей территориальная избирательная комиссия Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан 13 марта организовала для обучающихся 9 класса Лицея № 96 экскурсию в Музей истории парламента Республики Башкортостан.

Музей создан в 2002 году и располагается в Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. В просторном зале представлены экспонаты, отражающие столетнюю историю становления и развития парламентаризма в Башкортостане: документы, фотографии, книги, значки, публикации.

Документы и экспонаты, представленные в экспозиции музея, отражают долгий процесс становления и развития государственности Республики Башкортостан в составе Российской Федерации.

Большой раздел посвящен первым парламентариям и первым курултаям, которые проходили в Оренбурге и Уфе. Имеется стенд, посвященный Конституциям БАССР и Республики Башкортостан, которые принимались в 1925, 1937, 1978, 1993 годах и обновлялись в последующем. Отдельный стенд отведен Правительству Башкортостана. Большое пространство занимает экспозиция, посвященная Верховному Совету республики. Подробно отражен в экспозиции период формирования и деятельности института профессионального парламента. В 1995 году высшим представительным и единственным законодательным органом Республики Башкортостан стало Государственное Собрание – Курултай.

В ходе экскурсии ребята также посетили зал, в котором представлены разнообразные сувениры от коллег из других регионов, передаваемые депутатами Государственного Собрания в дар Музею и бережно хранимые.

Интереснейшей частью экскурсии стало посещение Геральдического зала, в котором представлены государственные знаковые символы Российской Федерации, Республики Башкортостан, городов и районов Республики Башкортостан. Ребята смогли ознакомиться с описанием каждого герба.

Замечательным было и завершение экскурсии. Лицеисты посетили зал заседаний Государственного Собрания, где каждый смог ощутить себя народным избранником.

Территориальная избирательная комиссия Советского района городского округа город Уфа Республика Башкортостан.

13.03.2023 фото 1.jpg

13.03.23 фото 3.jpg

13.03.23 фото 4.jpg

Короткая ссылка на новость: https://www.cikrb.ru:443/~n1wji

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg 6 бессмертный полк 2024.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

named.jpg
distl.png
btik.jpg