cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







В библиотеках Альшеевского района проведены мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя

В библиотеках Альшеевского района проведены мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя
5 марта 2020

Деловые игры и уроки права, беседы и информационные часы, «круглые столы», выставки, викторины и даже самые настоящие выборы провели организаторы с будущими избирателями.

Работники Аксёновской сельской модельной библиотеки Файруза Мулюкова и Расима Адигамова провели для ребят 10 класса заседание круглого стола «Ваш выбор – ваше будущее». Старшеклассники активно участвовали и в беседе, и ответили на вопросы экспресс-викторины и прошли тестирование «Ты – будущий избиратель». Также был проведён обзор литературы, представленной на книжной выставке «Молодёжь и выборы», а в заключение все ребята получили «Памятки молодому избирателю».

В Воздвиженской сельской библиотеке совместно со школой проведена деловая игра «Выборы Лидера школы». Библиотекарь, секретарь участковой избирательной комиссии № 836 Лилия Исмагилова рассказала ребятам о работе своих коллег – членов участковой избирательной комиссии в период подготовки и проведения выборов на участке № 836, который расположен в здании школы. Учитель обществознания Елена Бессилина познакомила ребят с историей выборов. В ходе игры была сформирована школьная избирательная комиссия в составе четырех человек для проведения голосования по выборам Лидера школы. Каждый из семи кандидатов на пост Лидера школы разрабатывал свою собственную предвыборную программу «Моя инициатива». Кандидаты рассказывали о себе и о том, что полезного и нужного могут сделать для школы. Предложения были самые разные: повышение уровня успеваемости, улучшение качества питания, установка кулера с питьевой водой, создание в школе WiFi зоны и другие. Для голосования было изготовлено 26 избирательных бюллетеней. Выборы прошли организованно. В ходе голосования избирательной комиссией нарушений не выявлено. Претензий и замечаний со стороны наблюдателя не поступило. По итогам выборов Лидером школы избран набравший наибольшее число голосов ученик 9 класса Руслан Валиуллин. Самые активные организаторы выборов были отмечены благодарственными письмами.

В Ибраевской сельской библиотеке библиотекарь, заместитель председателя участковой избирательной комиссии № 840 Лилия Агзямова совместно с клубными работниками провела интеллектуальную игру «Поле чудес». В игре участвовали три тройки игроков. Победителем первой тройки стал ученик 6 класса Ильнар Давлетов, победителем второй тройки – ученик 5 класса Ильнар Каримов, победителем третьей тройки – ученик 7 класса Денис Боровков. В финале победил Ильнар Каримов. И всё было организовано так, как в настоящей игре, были в розыгрыше и две шкатулки и призы. Дети играли с увлечением. Подводя итоги игры, будущие избиратели сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию и в день голосования приходить на избирательный участок.

В Нижнеаврюзовской сельской библиотеке прошел урок правовой грамотности «Что такое выборы?» в форме круглого стола. Были оформлены: информационный стол «Выборы – шаг в будущее», папка и дайджест «Все о выборах», памятки «Молодому избирателю» и «Азбука избирателя». Из рассказа библиотекаря Рамзии Гариповой молодые люди узнали о проведении в 2020 году общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации и предстоящих выборах депутатов Совета района, о порядке голосования. Был проведен социологический опрос, где учащиеся показали хорошие знания по данной теме. Секретарь участковой избирательной комиссии № 858 Рамзия Гарипова уверена, что постоянная работа с обучающимися школы будет способствовать привлечению на выборы молодых избирателей и повысит избирательную активность.

Библиотекарь Трунтаишевской сельской библиотеки, член участковой избирательной комиссии №862 Минзаля Газизова провела с учащимися 8-х и 9-х классов правовой урок «Будущие избиратели». Ребята прослушали информацию о значении выборов в общественно-политической жизни страны, республики, района, об избирательной системе Российской Федерации. В завершении встречи была проведена викторина «Свое будущее выбираем сами».

Так же мероприятия проводились работниками Нигматуллинской, Никифаровской, Слаковской, Шафрановской сельских библиотек.

Информация представлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Альшеевский район.

Аксеновская 050320.jpg

Воздвиженская 050320.jpg

Трунтаишевская 050320.jpg

Короткая ссылка на новость: https://www.cikrb.ru:443/~LpIzu

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg victory.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

stat.jpg
named.jpg
distl.png
btik.jpg