cifra.jpg

cikrf.jpg

Российский центр обучения избирательным технологиям

 prb.jpg

 

Мы в контакте Мы в одноклассниках tlg.png


 







«Мы и выборы»

«Мы и выборы»
28 октября 2019

Председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Янаульский район Римма Гафиятуллина провела классный час на тему: «Мы и выборы» для учащихся восьмых классов школы имени Радика Гареева города Янаула.

Будущие избиратели ознакомились с историей выборов в России, основными принципами проведения выборов, уровнями и видами выборов, видами избирательных систем в Российской Федерации и Республике Башкортостан. Ребятам было предложено дать определение таким понятия как активное и пассивное избирательное право, избирательная система, демократические выборы, электорат. Ответами на предложенные вопросы школьники не только показали свои знания по данной тематике, но и узнали много нового про избирательный процесс. Со старшеклассниками состоялся активный диалог, в ходе которого дети продемонстрировали знания закона, охотно высказывали свои мнения и задавали вопросы. Более того, ребята с лёгкостью ответили на задания блицтурнира «Мы и выборы». Наиболее активные обучающиеся Радмир Хайдаршин, Рауль Митрафанов, Данэль Басимова, были награждены призами от территориальной избирательной комиссии. Хотя возраст большинства участников ещё не достиг 18 лет, ребята заверили, что в будущем все они намерены активно использовать своё избирательное право.

Председатель территориальной избирательной комиссии также рассказала об этапах избирательных кампаний на примере прошедших выборов Главы Республики Башкортостан 8 сентября 2019 года, ознакомила с деятельностью и функциями избирательных комиссий, в том числе и с работой территориальной и участковых избирательных комиссий. Обсудили вопрос обязательного участия молодых избирателей в череде предстоящих выборов не только школьного и молодежного самоуправления, но и в стране, республике и муниципалитете.

Римма Гафиятуллина отметила, что подобные мероприятия проводятся с целью подготовки молодежи к осознанному участию в избирательном процессе, заинтересованности в возможной будущей политической карьере, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах. Проблема участия молодёжи в выборах является сегодня одной из самых актуальных еще и из-за того, что именно эта возрастная группа избирателей представляет собой наиболее социально активную часть населения. Содействовать формированию у учащихся знаний о выборах, способствовать развитию правовой культуры, привить интерес к политической жизни страны – именно такие задачи ставит перед собой территориальная избирательная комиссия, проводя регулярные встречи с молодыми и будущими избирателями.

Информация представлена территориальной избирательной комиссией муниципального района Янаульский район.

Янаул 281019.jpg


Короткая ссылка на новость: https://www.cikrb.ru:443/~roK4c

vibory2024.pngSofium23.jpgбаннер Атмосфера.jpg 6 бессмертный полк 2024.jpg btik.jpg Интерактивная карта ТИК

named.jpg
distl.png
btik.jpg